Воркшоп для пользователей информационных систем

21 января 2019 года в Научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии прошел воркшоп для руководителей, регистраторов, архивариусов и ответственных за исполнительскую дисциплину Госкомземгеодезкадастра и государственных предприятий землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей (районов) и г. Ташкента по работе на внедряемых автоматизированных информационных системах, разрабатываемые со стороны ГУП «Геоинфоком».

Одна из автоматизированных информационных систем разрабатывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 декабря 2018 года «О мерах по совершенствованию порядка государственной регистрации прав на объекты недвижимости» № 1060.

Данное постановление предусматривает следующие:

первое — определение единых правил государственной регистрации прав на объекты недвижимости;

второе — предоставление свободного доступа к сведениям Государственного реестра юридическим и физическим лицам;

третье — внедрение информационно-коммуникационного обмена данными между уполномоченными органами в целях создания благоприятных условий юридическим и физическим лицам для регистрации их прав на объекты недвижимости;

четвёртое — государственную регистрацию прав на не завершённые строительством здания и сооружения;

пятое — выдачу электронной выписки из Государственного реестра прав на объекты недвижимости;

шестое — внедрение досудебного механизма разрешения споров.

В соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 9 августа 2017 года «О мерах по внедрению Единой межведомственной электронной системы исполнительской дисциплины» № Р-5017, обеспечено подключение министерств, ведомств, органов исполнительной власти на местах и иных организаций к Единой межведомственной электронной системе исполнительской дисциплины «Ijro.gov.uz» (далее — система «Ijro.gov.uz»). В настоящее время Кабинетом Министров и Счетной палатой Республики Узбекистан в тестовом режиме ведется системный контроль посредством системы «Ijro.gov.uz» за полнотой и своевременностью исполнения актов и поручений Президента Республики Узбекистан. Вместе с тем, несмотря на созданные условия, все еще недостаточными остаются принимаемые со стороны отдельных министерств, ведомств, органов исполнительной власти на местах и иных организаций меры по обеспечению качественной организации и действенности, а также своевременности контроля исполнительской дисциплины.

В этой связи, специалистами ГУП «Геоинфоком» разрабатывается и внедряется централизованная информационная система в структуре Госкомземгеодезкадастра в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2018 года «О мерах по дальнейшему укреплению исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях» № ПП-3962.

По итогам семинара были приняты соответствующие предложения от пользователей по двум разрабатываемым информационным системам, которые будут учтены в ходе реализации и ввода в эксплуатацию.