ГУП "Геоинфоком" приняло участие в пресс-брифинге в Национальном пресс-центре Республики Узбекистан

Сегодня, 5 марта, в Национальном пресс-центре Республики Узбекистан состоялся пресс-брифинг, организованный Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, который был посвящен проекту по модернизации систем регистрации недвижимого имущества и кадастра (далее - МСРНИК), реализуемый при финансовой поддержке Всемирного банка.

Основными задачами брифинга было раскрытие целей и результатов от реализации проекта МСРНИК для государства и граждан. Также в ходе встречи участники ознакомились с нововведениями в законодательстве о недвижимости, обсудили проблемы, возникающие при работе, связанной с оформлением документов на недвижимое имущество.

В работе брифинга приняли участие ответственные специалисты Госкомземгеодезкадастра, в том числе и заместитель директора ГУП «Геоинфоком» Дилрабо Дадаева.

Презентация Д. Дадаевой была посвящена проводимой работе по реализации постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.06.2018 года № 461 «О мерах по исполнению Указа Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2018 года № УП-5421 «О дополнительных мерах по социальной поддержке граждан и проведении разовой общегосударственной акции по признанию права собственности на самовольно построенные жилые помещения».

Отметим, что в целях проведения разовой общегосударственной акции по признанию права собственности на самовольно построенные жилые помещения, ГУП «Геоинфоком» с 1 сентября 2018 года ввело в действие автоматизированную информационную систему «KADASTR XIZMATI 2.0».

По итогам брифинга были представлены ответы журналистам средств массовой информации по интересующим их вопросам.